CNA La SpeziaCNA GenovaCNA Savona
CNA Imperia
martedì 30 maggio 2017





Organismo di Mediazione CNA Liguria

Partecipare ad appalti pubblici

Convenzione QUI! GROUP:POS,CARD,TICKET,PASSPARTU


Software per etichette alimentari

Artigiani in Liguria



Artigiani in Liguria

Servizi Più


PDF Stampa E-mail
Unioni di MestiereLe Unioni di Mestiere sono un punto nodale e specializzato di rapporto con le imprese associate; le organizzano secondo l'appartenenza ai diversi settori merceologici, produttivi o di servizi, stipulano accordi e contratti di lavoro, fornendo l'assistenza contrattuale ed altri servizi specifici, corrispondendo con ciò alle esigenze di una nuova cultura organizzativa degli oltre 400 mestieri artigiani.
  PRESIDENTI E RESPONSABILI UNIONI

  UNIONI REGIONALI

  CNA Alimentare
  Presidente Regionale: PAOLA FRECCERO

Coordinatore: Maurizio Viaggi - viaggi.sp@cna.it
 
 
CNA Benessere e Sanita'
  Presidente Regionale: ROTUNDO FRANCESCO

Coordinatore: Sara Piazze - sara.piazze@cna.ge.it
 
 
CNA Comunicazione e Terziario Avanzato
  Presidente Regionale: ENRICA GAMBINO

Coordinatore: Roberto Timossi - roberto.timossi@cna.ge.it
 
 
CNA Costruzioni
  Presidente Regionale: REMO CIBEI

Coordinatore: Giuliana Vatteroni - vatteroni.sp@cna.it
 
 
CNA Installazioni e Impianti
  Presidente Regionale: DAVIDE MAZZOLA

Coordinatore: Matteo Sacchetti - matteo.sacchetti@cnasavona.it
 
 
CNA Produzione
  Presidente Regionale: FEDERICA MAGGIANI

Coordinatore: Sonia Carolì - caroli@im.cna.it
 
 
CNA Servizi alla Comunita'
  Presidente Regionale: GIANCARLO MICOLUCCI

Coordinatore:Roberto Gennai - roberto.gennai@cna.ge.it
 
 
CNA FITA
  Presidente Regionale: GIUSEPPE BARBERIS

Coordinatore: Roberto Gennai - roberto.gennai@cna.ge.it
 
 
CNA Artistico e Tradizionale
  Presidente Regionale: STELLA SANGUNIETTI

Coordinatore: Giuliana Vatteroni - vatteroni.sp@cna.it
 
 
CNA Federmoda
  Presidente Regionale: SUSANNA MUSETTI

Coordinatore: Maurizio Viaggi - viaggi.sp@cna.it
 
 
CNA Pensionati
  Presidente Regionale: ENZO AUTUNNALI

Coordinatore: Laura Viacava - laura.viacava@liguria.cna.it
 
 
RAGGRUPPAMENTI DI INTERESSE

 
CNA Impresa Donna
  Presidente Regionale: SARAH PISSARELLO

Coordinatore: Daniela Locati - daniela.locati@liguria.cna.it
 
 
CNA Giovani Imprenditori
  Presidente Regionale: CRISTIANO LIVADOTTI

Coordinatore: Laura Viacava - laura.viacava@liguria.cna.it
 
 
CNA Industria
  Presidente Regionale: PAOLO VAGAGGINI

Coordinatore: Sonia Carolì - caroli@im.cna.it




CNA Balneatori

Presidente Regionale: ALESSANDRO RICCOMINI

Coordinatore: Angelo Matellini - angelo.matellini@liguria.cna.it




CNA Commercio

Presidente Regionale: BOMBINA ABOSSIDA

Coordinatore: Maurizio Giacomelli  - mgiacomelli.sp@cna.it


 



 
 


 


 


 


 


CNA LIGURIA - Progetti
Unioni di Mestiere

Le Unioni di Mestiere sono un punto nodale e specializzato di rapporto con le imprese associate; le organizzano secondo l'appartenenza ai diversi settori merceologici, produttivi o di servizi, stipulano accordi e contratti di lavoro, fornendo l'assistenza contrattuale ed altri servizi specifici, corrispondendo con ciò alle esigenze di una nuova cultura organizzativa degli oltre 400 mestieri artigiani.

CONVENZIONI REGIONALI e NAZIONALI per i NOSTRI ASSOCIATI.
La CNA LIGURIA offre numerose convenzioni per i propri associati.
Sia a livello regionale che nazionale.

Ogni Associato CNA entra in un “sistema” che pensa alle esigenze dell’imprenditore fin dalla nascita della sua impresa, offrendogli una rete di vantaggi e di servizi a prezzo scontato, che oggi fanno la differenza per chi compete in un mercato sempre più aggressivo, e con sempre minori opportunità di reale risparmio.
Le convenzioni per i nostri associati


Osservatorio Regionale Le sedi in LIGURIA Link Web




CNA Liguria - Via San Vincenzo 2 - 16121 Genova - Tel: 010.59.59.171 - Fax: 010.58.42.44
© 2006 -2017 CNA LIGURIA - C.F.: 80104440104 - privacy | realizzato da mediaware.tv